Deshprothikhon-adv

পুঁজিবাজার উন্নয়নে বাজেটে ডিএসইর ছয় দাবি

0
Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on TwitterPin on Pinterest0Share on LinkedIn0Share on Yummly0Share on StumbleUpon0Share on Reddit0Flattr the authorEmail this to someonePrint this page

dse lago curentশেয়ারবার্তা ২৪ ডটকম, ঢাকা: পুঁজিবাজার উন্নয়নে আগামী ২০১৬-১৭ অর্থবছরের বাজেটে ছয় দফা দাবি জানিয়েছে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই)। রোববার দুপুরে মতিঝিলের নিজস্ব কার্যালয় এক সংবাদ সম্মেলনে ডিএসই এ দাবি জানায়।

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডে (এনবিআর) প্রাক বাজেট আলোচনায় প্রতিষ্ঠানের পক্ষ থেকে দাবিগুলো দেয়া হয়েছে। প্রস্তাবে বলা হয়, ২০১৬-১৭ অর্থবছরের বাজেটে পুঁজিবাজারে অবকাঠামোগত বিনিয়োগ সক্ষমতা বাড়াতে স্টক এক্সচেঞ্জের মালিকানা ও ব্যবস্থাপনা পৃথককরণ (ডিমিউচ্যুয়ালাইজেশন) বাস্তবায়নের পরবর্তী পাঁচ বছর শতভাগ কর অবকাশ সুবিধা চায় ডিএসই।

ডিমিউচুয়ালাইজেশন পরবর্তী স্টক এক্সচেঞ্জকে গত অর্থবছরে ৫ বছর মেয়াদি ক্রমহ্রাসমান হারে কর অবকাশ সুবিধা দেয় সরকার। সেই হিসেবে চলতি বছরে ২০ শতাংশ কর দিতে হবে দুই স্টক এক্সচেঞ্জকে। তাই আগের বছরের মতো এবার ডিএসই বাজেট প্রস্তাবনায় আগামী ৫ বছর স্টক এক্সচেঞ্জকে কর মুক্ত রাখার সুযোগ চায় প্রতিষ্ঠানটি।

এদিকে বর্তমানে করমুক্ত লভ্যাংশের সীমা ২৫ হাজার টাকা রয়েছে। আগামী বাজেটে (২০১৬-১৭) তা এক লাখ টাকা করার দাবি করেছে ডিএসই। এতে শেয়াবাজারে বিনিয়োগ করতে আগ্রহ বাড়বে বিনিয়োগকারীদের। যা বাজার স্থিতিশীলতায় সহায়ক ভূমিকা পালন করবে বলে মনে করছেন তারা।

বর্তমানে স্টেকহোল্ডারদের শেয়ার লেনদেনের ওপর দশমিক শূন্য ৫ শতাংশ হারে উৎসে কর দিতে হয়। তা কমিয়ে দশমিক শূন্য ১৫ শতাংশ করার প্রস্তাব করা হয়েছে।

Leave A Reply