Deshprothikhon-adv

পুঁজিবাজার পতনের বৃত্ত থেকে ঘুরে দাঁড়িয়েছে

0
Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on TwitterPin on Pinterest0Share on LinkedIn0Share on Yummly0Share on StumbleUpon0Share on Reddit0Flattr the authorEmail this to someonePrint this page

পুঁজিবাজারে টানা কয়েক কার্যদিকস দরপতনের পর গতকাল সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবস ঘুরে দাঁড়িয়েছে দেশের শেয়ারবাজার। বেশীরভাগ কোম্পানির শেয়ারের দরবৃদ্ধিতে দেশের উভয় বাজারে সূচক বেড়েছে। একই সঙ্গে লেনদেনের পরিমাণও বেড়েছে। তবে সুচকের দরপতন পর বাজার কিছুটা ঘুরে দাঁড়ানোর ফলে বিনিয়োগকারীরা স্বস্তিতে রয়েছেন। গতকাল সিকিউরিটিজ হাউজগুলো ঘুরে অধিকাংশ বিনিয়োগকারীদের মুখে হাঁিস দেখা গেছে।

গতকাল ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) সাধারণ সূচক ডিএসই ব্রড ইনডেক্স (ডিএসইএক্স) বেড়েছে ৩৬.৬০ পয়েন্ট। দিনশেষে সূচক গিয়ে দাঁড়িয়েছে ৪৬৪৪.৬৩ পয়েন্টে। রবিবার সূচকের পতন হয়েছিল ৬৮.৫৯ পয়েন্ট। গত সপ্তাহের প্রথম ও শেষ কার্যদিবসে এবং চলতি সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে পুঁজিবাজারে বড় ধরনের দরপতনের ঘটনা ঘটে। এই ৩ দিনের দরপতনে ১৫০ পয়েন্টেরও বেশী সূচক হারায় ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ।

গ্রামীণফোন, লাফার্জ সুরমা সিমেন্টের মতো বড় মূলধনী কোম্পানিগুলোর শেয়ারের দর কমে যাওয়ার কারণে আতংকগ্রস্ত হয়ে বিনিয়োগকারীরা শেয়ার বিক্রি করে দেওয়ায় বাজারে বড় ধরনের পতন ঘটেছে বলে বিশ্লেষকরা মনে করছেন। গতকাল গ্রামীণফোন ও লাফার্জ সুরমা সিমেন্টের বড় শেয়ারের দর বৃদ্ধি হয়েছে। আর এ কারণে বাজারেও ইতিবাচক প্রভাব পড়েছে। যদিও তৃতীয় প্রান্তিকে গ্রামীণফোনের আয় কমেছে।

আগের হিসাব বছরের তুলনায় চলতি বছরের তৃতীয় প্রান্তিকে গ্রামীণফোনের শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) কমেছে ২২.৪৭ শতাংশ। আয় কমে যাওয়ার পরও কোম্পানিটির শেয়ারের দর বেড়েছে ৩.০৭ শতাংশ। এরফলে কোম্পানিটির শেয়ারের দর দিনশেষে ১৫২.১০ টাকায় গিয়ে দাঁড়িয়েছে। অপরদিকে লাফার্জ সুরমা সিমেন্টের শেয়ার দর ৮.১৮ শতাংশ বেড়ে দিনশেষে দাঁড়িয়েছে ৮৯.৯০ টাকায়।

লেনদেনে অংশ নেয়া ৩২১টি ইস্যুর মধ্যে দিনশেষে দর বেড়েছে ১৪৫টির, কমেছে ১৩১টির ও অপরিবর্তিত রয়েছে ৪৫টির দর। এদিকে রবিবারের তুলনায় লেনদেন বাড়লেও ৩০০ কোটি টাকার ঘরেই সীমাবদ্ধ রয়েছে লেনদেন। গতকাল দিনশেষে লেনদেন হয়েছে ৩৩৫ কোটি ৮০ লাখ টাকা। রবিবার লেনদেন হয়েছিল ৩১০ কোটি ৮৯ লাখ। লেনদেনের শীর্ষে রয়েছে লাফার্জ সুরমা সিমেন্ট। দিনশেষে কোম্পানিটির ২৭ কোটি ৩৬ লাখ ৬৯ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।

দ্বিতীয় স্থানে থাকা বেক্সিমকো ফার্মার লেনদেন হয়েছে ১৬ কোটি ৮৫ লাখ ৮২ হাজার টাকা। ১৫ কোটি ২৩ লাখ ৭ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেনে তৃতীয় স্থানে রয়েছে কেডিএস এক্সেসরিজ। লেনদেনে এরপর রয়েছে যথাক্রমে- এমারল্ড অয়েল, ইফাদ অটোস, গ্রামীণফোন, মোজাফ্ফর হোসেন স্পিনিং মিলস, বিএসআরএম স্টিল, সিটি ব্যাংক, সিভিও পেট্রোকেমিক্যাল।

দেশের অপর শেয়ারবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের সিএসসিএক্স ৪৬.১৭ পয়েন্ট বেড়ে দিনশেষে ৮৬১৪.১০ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে। লেনদেন হয়েছে ২৯ কোটি ৩৩ লাখ টাকা। লেনদেনে অংশ নেয়া কোম্পানি ও মিউচুয়ালফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ৯০টির, কমেছে ১২২টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৩৩টির দর।

স্টাফ রিপোর্টার

Leave A Reply